Корзина
0 грн.
Почему композитная черепица монтируется сверху вниз?

Почему композитная черепица монтируется сверху вниз?

Композитная черепица представляет собой материал, сочетающий в себе множество особенностей. Это многообразие оттенков и профилей, бесшумность и отсутствие конденсата. Это негорючей материал, который не подвергается горению. И если срок его гарантии составляет 30 лет, использовать покрытие можно более 50 лет без повреждений.

Особенности ухода

Важно не только правильно установить, но и обеспечить грамотный уход конструкции, чтобы она прослужила как можно больше. Производители рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • исключается использование медных элементов, так как композит может потрескаться или проржаветь;
  • деформированные панели своевременно заменяют на новые, чтобы избежать попадания влаги;
  • загрязнения можно убрать при помощи мыльного раствора;
  • запрещено использовать агрессивные моющие вещества и абразивные щетки.

Особенности монтажа

Композитную черепицу рекомендуют укладывать только на скаты с углом не менее 12 градусов. Используется специальный инструмент. Строго запрещается применение болгарки. Укладка осуществляется после создания пирога крыши, который включает пароизоляцию, стропила, мембрану в качестве гидроизоляции и обрешетку, используемую в качестве вентиляционного зазора. Затем можно приступать к установке композитной черепицы.

Процесс крепления предполагает несколько простых шагов. Важно укладывать листы внахлест друг на друга. Это делается для обеспечения защиты от влаги. Листы устанавливаются сверху вниз, но нижние листы должны аккуратно фиксироваться под элементы верхнего ряда. Укладка осуществляется именно таким образом, так как появляется возможность обеспечить наиболее быстрый и простой монтаж, постепенно переходя к более сложным элементам.

Листы укладывают в шахматном порядке, образуя боковое смещение между рядами на 2-3 профиля. В каждой точке обязательно соединяется не более 3 элементов, детали размещают на брусках обрешетки, прибивая их в торец с соблюдением угла 45 градусов к скату через каждую волну.

Элементы закрепляются на гальванизированные саморезы, но допускается также использование гвоздей, окрашенных точно в тон основному полотну кровли. Для ускорения установки используется пневматический пистолет. Боковые кромки располагаются с минимальным нахлестом, для которого достаточно одного гребня волны.

До установки кровли важно оштукатурить трубы и стены, так как в дальнейшем не будет такой возможности. У листа черепицы, примыкающего к стене или трубе, отгибается фальц высотой около 50 мм. Он должен плотно подходить к стене. Для создания эстетичности конструкции по периметру устанавливается универсальная планка примыкания, которая фиксируется к стене при помощи дюбелей.

Таким образом, укладка сверху вниз позволяет создать наиболее качественное покрытие, закрывающее основную плоскость листами большего размера. Важно иметь опыт подобных работ, так как действовать приходится аккуратно, используя шахматный порядок укладки и закрепления листов.