Корзина
0 грн.
Почему цветет гибкая черепица?

Почему цветет гибкая черепица?

Из-за серьезного переувлажнения некоторых участков, черепица начинает цвести, на ней образуется мох и грибок. Это характерно для районов с преобладающим высоким уровнем влажности и осадкой. Что делать, если цвете гибкая черепица?

Особенности образования мха

Степень повреждения может отличаться в зависимости от материала покрытия. К образованию мха более склоны натуральные материалы. На черепице, выполненной из синтетических материалов, он практически никогда не образуется. В натуральной керамической черепице могут появляться споры и микроорганизмы.

Черепица, не имеющая глазурованного покрытия, имеет водопоглощение на уровне 5-6%. Из-за этого может менять цвет, появляется патина. Поверхность покрывается мхом в тех местах, где рядом с домом растут деревья.

Почему цветет гибкая черепица? Из-за того, что мох задерживает влагу, зимой покрытие промерзает и вызывает образование микротрещин. Мох летом удерживает влагу, а зимой покрытие может промерзнуть, что приводит к образованию трещин. Летом мох удерживает влагу, долго не высыхает под воздействием солнца. Из-за того, что мох распространяется спорами, со временем он может распространяться на большую часть поверхности. Из-за этого может сократиться срок службы поверхности, поэтому необходимо предпринять меры.

Как убрать мох с мягкой кровли?

Важно проводить регулярную обработку, чтобы не допустить порчи крыши. Если цветет черепица, могут использоваться следующие способы:

  • Используется раствор воды и хлорсодержащий отбеливатель. Разводится состав 1:10. Жидкость наносят при помощи губки на пораженный участок вниз от конька. Если есть большие наросты, их можно очистить при помощи щетки. Важно аккуратно действовать, чтобы не повредить поверхность. Отработанный раствор собирают в отдельный бак и утилизируют. Важно выполнять работы в прохладное время при температуре 5-15 градусов. В жаркую или слишком холодную погоду состав утрачивает свойства.
  • Использование специального состава. Они наносятся не только при помощи губки, но и пульверизатором. Обработка проводится в профилактических целях каждые 3 года.
  • Использование воды под высоким давлением. В этом случае используется мини-мойка, а очистка осуществляется сверху. Струю воды направляют вниз, чтобы не допустить попадания воды на коньковый элемент и не повредить поверхность. Это экологически безопасный способ, но он не дает обеззараживающего эффекта. Будьте внимательны и сведите контакт кровли с водой к минимуму, так как это может привести к механическому повреждению.

При выборе любого способа важно соблюдать осторожность. На мокрой крыше можно легко поскользнуться. Сухая обработка в данном случае практически не эффективна. Убираются только верхние слои мха, а щеки с абразивными материалами очищают поверхность вместе с базальтовыми гранулами, входящими в верхний слой черепицы.

Таким образом, вы можете выбрать наиболее предпочитаемый способ обработки от мха. Важно использовать его регулярно, пока не произошло серьезных повреждений поверхности. В противном случае придется полностью заменить черепицу.